vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:36:00
пятница
29 марта, 2024

На дне Почаинского оврага в Нижнем появился первый общественный огород10.05.2012  14:30  — ННТВ (видео)

 
Молодые архитекторы со всей России в течение пяти дней из подручных предметов создавали арт-объекты, а напоследок решили посадить свой огород.

Посиделки у оврага с прохладительными напитками или организованная уборка территории всем факультетом - так или иначе Почаинский овраг вошел в историю нижегородского студенчества. Начинающие архитекторы решили эта место сделать по-настоящему значимым: так Почаинский овраг стал территорией третьего фестиваля «Огород».
Дмитрий Баранов, организатор фестиваля «Огород»: «Мы хотели привнести сюда культуру, которой здесь последнее время не было».

Получилось. За пять дней овраг наполнился жизнью. Из подручного материала участники фестиваля создали арт-объекты, привлекающие внимание прохожих. Засохшее дерево, валяющееся на склоне, обрело второе рождение. Вкопанное в землю и выкрашенное в красный - теперь это дерево желаний. Или вот колодец, созданный из всего, что под руку попалось. Так молодой архитектор из Ярославля со своей командой осмыслил яму, наполненную водой.
Максим Дудин, архитектор: «Это повод задуматься людям, которые здесь отдыхают. А вообще хотелось сделать что-то от души».

Это такое чистое творчество - участники фантазировали, как дети. И надо сказать, объект привлекает внимание. Да, и воды здесь набрать можно, правда, мутной, не для огорода. Пряные травы и редис Артем Логинов - создатель первого в Нижнем публичного огорода - поливать такой колодезной водой не решается. На этих грядках, хоть и в самом центре города, он хочет вырастить овощи пригодные для употребления в пищу. Эксперимент начался с салата.
Артем Логинов, создатель публичного огорода: «Я в детстве еще не понимал, почему нельзя всем вместе что-то делать. Любимый праздник был субботник. Теперь вот попытка создать огород».

Как только появится первый урожай, Артем отнесет его на экспертизу, и если результаты окажутся съедобными, а прохожие сознательными, то огород будет развиваться, и грядок станет больше. Так что фестиваль «Огород» 9 мая не закончился, а только начался. Участники доказали, что Почаинский овраг может быть и огородом, и концертным залом, и музеем под открытым небом - все зависит от отношения. Ведь, как говориться, не место красит человека, а человек место.

Екатерина Оруджева, Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.derevnya-eda.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv