vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:02:00
вторник
09 декабря, 2025

Новая форма контроля над неблагополучными семьями - социальный патронат - должна появиться в стране08.02.2013  18:19  — ННТВ

Новая форма контроля над неблагополучными семьями - социальный патронат - должна появиться в стране
Нововведения сегодня за круглым столом обсуждали представители власти и общественных организаций. Последние активно собирают подписи против ювенальных законов, которые уже прошли первое чтение в Государственной Думе.
По законопроекту, органы опеки будут наделены полномочиями судебных органов, то есть смогут самостоятельно определять основания для лишения родительских прав. У нас в детских домах 80 процентов - это социальные сироты, дети неблагополучных родителей, лишенных права воспитывать своего ребенка.
Представители общественных организаций считают, что повышенное внимание к делам семейным только увеличит количество сирот. Недостатки у рассматриваемых ювенальных законов есть, но в целом - это правильный путь, говорит уполномоченный по правам ребенка в нижегородской области Светлана Барабанова.

Светлана Барабанова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области: «Закон направлен на поддержку семей , которые оказались в сложной жизненно ситуации, помочь семьям, в которых ненормальная ситуация и никто не говорит, что нужно вторгаться в семью многодетную или одинокую».

Елена Терентьева, член общественной организации: «У нас в стране достаточно законов, которые регулируют взаимоотношения органов опеки и семьи, надо просто добиться эффективности их работы».

Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Сейчас обобщим предложения и будем готовить проект изменения закона в Госдуму».

Источник: ННТВ

Источник фото: top.oprf.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv