vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:27:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Уникальная выставка открылась в Нижегородском государственном художественном музее12.12.2013  10:56  — Гипорт.РФ

Уникальная выставка открылась в Нижегородском государственном художественном музее
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко передал в дар Нижегородскому государственному художественному музею картины из частной коллекции. В связи с чем состоялось торжественное открытие выставки произведений «Мастера отечественного искусства XX века».

Как сообщил заместителя Губернатора Дмитрий Сватковский, представленные на выставке работы войдут в постоянную экспозицию отечественного искусства Художественного музея. «Я приглашаю всех нижегородцев и гостей города посетить эту выставку», - заключил заместитель Губернатора.

По словам организаторов выставки, среди двенадцати мастеров, представленных на выставке, шесть художников удостоены звания народного, а три — заслуженного художника. В их числе члены-корреспонденты и действительные члены Академии художеств, ставшие классиками советского искусства еще при жизни.

По мнению директора Нижегородского государственного художественного музея Романа Жукарина, экспонируемая коллекция отличается целостностью и высоким художественным уровнем работ: «Собрание уникально тем, что при небольшом количественном составе - 13 живописных и 2 графические работы - демонстрирует широкое жанровое многообразие отечественного искусства ХХ века, представленного художниками различных школ и направлений. Временной диапазон созданных работ - от 1930-х до 2000-х годов - являет собой ретроспективу развития отечественного искусства от формирования метода соцреализма до картин постсоветского периода».

По словам руководителя музея, экспонируемые произведения востребованы не только в России, но и за рубежом и имеют высокий денежный эквивалент. «Коллекция такого уровня, безвозмездно переданная музею — это единственный и уникальный пример пополнения фондов за последние десятилетия. Представленные на выставке работы существенно дополнят собрание музея», - заявил Роман Жукарин.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/94559/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv