vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:44:00
среда
14 января, 2026

Митинг, посвященный годовщине начала контртеррористической операции в Чеченской республике, состоялся в Нижнем Новгороде 11.12.2018  19:09  — ННТВ (видео)

 

Почти четверь века прошло, но боль не утихает и сегодня. О событиях 94-ого года в Чеченской республике ветераны боевых действий и сейчас говорят скупо. Анатолий Могдарёв уехал служить на Северный Кавказ военным врачом. За плечами - Афганистан и Нагорный Карабах, ликвидация аварии на чернобыльской АЭС. Первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики вошли 11 декабря, 24 год назад.

Анатолий Могдарёв, ветеран чеченской войны: «Кампания была трудная. Зимой. Непогода, слякоть и трудности были и радости. Все было и трудности, и радости. О каких радостях вы говорите?».

С 91-го по 94-й годы Чечня, по сути, была отдельным государством, с жизнью далёкой от каких-либо законов, где процветали терроризм и бандитизм. Боевые действия сопровождались многочисленными потерями среди российских военнослужащих, сотрудников МВД и мирного населения. Была ли операция по восстановлению конституционного порядка блестяще организована и исполнена? Вопрос риторический. Но, бесспорно, рядовые солдаты были настоящими героями той войны. Каждый из пришедших сюда, к памятнику нижегородцам, павшим в Афгане и Чечне, потерял в битве с террором брата, сына, отца.

Штаб Объединённой группировки федеральных сил приводил такие цифры потерь: 4103 человека убиты, 1231 пропали без вести, 19 794 ранены. По данным Комитета солдатских матерей, погибли 14 000.Их помнят.

Владимир Паков, военный комиссар Нижегородской области: «Для Нижегородской области - оно традиционно и проводить его нужно не только в дань памяти, но и в рамках патриотического воспитания. Потому что пока мы помним, они стоят рядом с нами в строю».

Олег Лавров, Виталий Кудрявцев, «Время новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv